Logotipo Instituto Cimas

Central de Atendimento 11 3892-5152 / 11 5071-5948.

VIII Encontro dos Especialistas em RM

O Encontro dos Especialistas em Ressonância Magnética, conta com profissionais renomados da área de Ressonância Magnética, discutindo os assuntos mais pertinentes e atuais, visando trazer uma noção do mercado e das técnicas e tecnologias mais avançadas para o diagnóstico de patologias.

Para desenvolver esse evento e torna-lo um sucesso, o Instituto Cimas fechou parceria com 2 empresas sérias, a Phymed e MRI ONLINE e que se preocupam com a qualidade no ensino, assim juntos iremos proporcionar aos alunos conhecimento de alto nível. 

O Instituto Cimas de Ensino acredita que os Encontros são uma forma de atualizar os alunos quanto a profissão e as técnicas abordadas na área, pois é importante fornecer uma educação completa que capacita os alunos para o mercado de trabalho. Além disso, é a oportunidade para conhecer profissionais renomados que são especialistas em RM, gerando uma troca de conhecimentos, técnicas e curiosidades.

 

Data do Evento: 08 a 10/12/2017

Horário: Sexta-feira: 13h às 20h | Sábado: 08h às 20h | Domingo: 08h às 13h

Investimento:  Alunos e Ex-alunos: R$400,00

                              Público Externo: R$500,00

 

 

Programação: Sexta-feira 08/12/2017

13h00 – Abertura

Profº Lucivaldo Santos

------------------------------------------------------------------------------

13h10 - Revisão de Física Básica Aplicada à RM

Palestrante: Alessandro Mazzola

------------------------------------------------------------------------------

15h10 - Histórico da RM

Palestrante: Alessandro Mazzola

------------------------------------------------------------------------------

15h40 - Intervalo 

------------------------------------------------------------------------------            

16h00 - Física da RMN

Palestrante: Alessandro Mazzola 

------------------------------------------------------------------------------

18h00 - Aplicações Médicas da RM

Palestrante: Dr Jezreel Correa da Costa

------------------------------------------------------------------------------

19h00 - Contrastes 

Palestrante: Cristiane Andrade

 

Programação: Sábado 09/12/2017

8h00 - Técnicas de supressão de gordura. Como fazer a melhor escolha? 

Palestrante: Valdir Fialkowski 

------------------------------------------------------------------

10h00 - Intervalo

------------------------------------------------------------------

10h20 - Formação da Imagem em RM

Palestrante: Alessandro Mazzola

------------------------------------------------------------------

12h30 - Almoço

------------------------------------------------------------------

13h50 - Sequências de Pulso SE

Palestrante: Alessandro Mazzola

------------------------------------------------------------------

16h10 - Intervalo

------------------------------------------------------------------

16h30 - Sequências de Pulso GRE

Palestrante: Alessandro Mazzola

------------------------------------------------------------------

18h20 - Sequências de Pulso GRE – EPI

Palestrante: Alessandro Mazzola

------------------------------------------------------------------

19h00 - Revisão de Conteúdos

Palestrante: Alessandro Mazzola

Programação: Domingo 10/12/2017

8h00 - Preparo do Paciente

Palestrante: Almir Inacio 

-------------------------------------------------------------------------

8h30 - Aplicações Técnicas – Neuro

Palestrante: Almir Inacio 

-------------------------------------------------------------------------

9h30 - Aplicações Técnicas - Músculo Esquelético

Palestrante: Aimar Lopes

-------------------------------------------------------------------------

10h00 - Intervalo    

-------------------------------------------------------------------------        

10h20 - Aplicações Técnicas - Músculo Esquelético

Palestrante: Aimar Lopes

-------------------------------------------------------------------------

10h50 - Aplicações Técnicas - Abdome/Pelve

Palestrante: Elvira Miranda

-------------------------------------------------------------------------

11h50 - Qualidade da Imagem

Palestrante: Alessandro Mazzola

-------------------------------------------------------------------------

12h40 – Encerramento

Palestrante: Profº Lucivaldo Santos

Coordenador

Profº Lucivaldo Santos e Profº Alessandro André Mazzola

Duração

03 dias

Área do Curso

Eventos

Início

08/12/2017

Unidade

I - Paraíso

Horários de aula

Sexta-feira: 13h às 20h | Sábado: 08h às 20h | Domingo: 08h às 13h

REDES SOCIAIS